» История поселения

История поселения

Немецкая материнская колония Унтервальден была основана в 1768 году вызывателем бароном Борегардом, первые жители приехали годом ранее и зимовали в окрестных колониях. Изначально заложенная на Малом Карамане, через два года колония была перенесена к Волге из-за непригодности выбранных земель. В 1788 году в поселении проживали 33 семьи, в 1798-м – 37 семей, преимущественно лютеране, приписанные к Баратаевскому приходу. В XIX веке колония начала быстрыми темпами развиваться. Основными занятиями населения были выращивание зерновых (рожь, пшеница, ячмень, овёс, просо), гороха, табака и картофеля. Главными хозяйственными трудностями, с которыми столкнулись колонисты, были нехватка дерева и сена, которые закупались в правобережных Березняках и Воскресенском, а также находившемся в 40 верстах к северо-востоку селе Маянга. Большинство домов имели конюшни, курятники и постройки для скота (овцы, коровы, свиньи), а также обнесённые плетнем огороды, где росли плодовые деревья и высаживались овощи. По данным 1859 года колония Унтервальден, находившаяся у речки Воложки на торговом тракте из Николаевска в Саратов, насчитывала 127 дворов с 1205 жителями. В поселении имелись лютеранская церковь, общественный хлебный магазин, училище и завод. Административно колония относилась к Рязановской волости Николаевского уезда Самарской губернии. В 1910 году в Унтервальдене проживали 1831 мужчина и 1785 женщин, всего 410 домохозяйств. Функционировали паровая мельница и хлебная пристань, школ было две: общественная и двухклассная земская. В 1915 году поселению было дано русское название Подлесное – точный перевод немецкого. Известны также два других исторических названия: Майнгардт (по фамилии первого старосты) и Вейнгардт.

Советской властью в Унтервальдене был сформирован сельсовет, вошедший в состав Марксштадтского кантона АССР Немцев Поволжья. В 1926 году в селе насчитывалось 347 дворов и 2051 житель. Активно начиналась механизация сельского хозяйства, действовала школа, лютеранская кирха была закрыта и впоследствии разрушена (после 1940-х годов). 1 января 1935 года был сформирован Унтервальденский кантон, в состав которого вошли 17 населённых пунктов. 20 сентября 1941 года немецкое население Унтервальдена было депортировано, в опустевшем селе остались лишь две русские семьи. Через несколько дней в опустевшие хозяйства приехали несколько семей из Духовницкого, 3 октября прибыли эвакуированные украинцы из Старобельского района Ворошиловградской области. В этот период (по декабрь 1941 года) в селе формировалась для отправки на фронт военная бригада. В непростое время жизнь в Подлесном организовывалась на новый лад. Начали работу колхозы "Победа" и имени 22 партсъезда, а затем свиносовхоз "Подлесновский", на базе немецкой школы была создана русскоязычная. Важным этапом в истории села стали 1970-е годы: с развитием сельского хозяйства и мелиорации быстро увеличивалось число жителей, строились многоквартирные дома, 1 сентября 1981 года открылась новая четырёхэтажная школа.

По состоянию на 01.01.2021 год население Подлесновского муниципального образования составляет 8026 человек: с.Подлесное – 3540, с.Сосновка – 640, с.Баскатовка – 927, с.Рязановка – 450, с.Буерак – 94,с.Александровка – 261, с.Орловкое – 1282, п.Кривовское –и , п.Звезда – 2, с.Караман – 827.

Село Подлесное является административным центром одноимённого муниципального образования и крупнейшим селом района. Село Подлесное имеет развитую инфраструктуру - дом культуры и врачебная амбулатория, почта, сетевые магазины и кафе, АЗС, дом-интернат для престарелых и инвалидов, школа искусств, спортивная школа, детский сад, МОУ СОШ. Средней общеобразовательной школе 15 февраля 2011 года было присвоено имя её выпускника, героя-афганца Юрия Фисенко. Подлесновская библиотека занимает бывшее дореволюционное школьное здание.

Достопримечательности Подлесновского МО

Православная община верующих в Подлесном была зарегистрирована в первые послесоветские годы. В 1996 году на средства местного предпринимателя было заложено здание церкви, строившееся с перерывом десять лет. 10 января 2007 года храм был освящён в честь Рождества Иоанна Предтечи, в последовавшие годы к зданию была пристроена колокольня.

В 2020 году была востановлена и благоустроена историческая площадь села, на ней  установлен обелиск участникам Великой Отечественной войны "Вечная память героям" и перенесен из центра села памятник Неизветному солдату, когда то стоявший на этой же площади.

Подлесновская сельская библиотека начала свою работу с 1941 года (размещается в бывшем школьном здании колонистов) Памятник градостроительства и архитектуры. Время создания –  предположительно вторая половина XVIII в. Кирпичное одноэтажное здание - оштукатуренное, сохранившее оригинальный барельеф на фасаде. Первоначально в здание был подвал по площади здания. Потомками коренных жителей села выдвигается предположение, что ранее здание принадлежало бургомистрату. Внутреннее убранство здания практически не сохранилось, так как в советское время здание использовалось, как школа для 5-7 классов и был проведен капитальный ремонт. В кабинете заведующего библиотекой сохранился оригинальный пол. Сейчас здание отведено под библиотеку.
14 февраля 2019 года накануне празднования 30-летия вывода советских войск из Афганистана в школе села Подлесное состоялось торжественное открытие памятного бюста Юрию Владимировичу Фисенко.
В сентябре 2019 г. , после капитального ремонта открылся Центр досуга "Луч"
В июне 2017 года администрация Марксовского района и Подлесновского муниципального образования начали работу по переводу спортивной школы «Олимпик» в селе Подлесное из старого и обветшавшего здания в пустующее помещение бывшего детского сада. 22 октября 2019 года состоялось торжественное открытие детской спортивной площадки на территории спортивной школы "Олимпик" в рамках проектов развития муниципального образования, основанных на местных инициативах.
ФОТО Детская школа искусств с. Подлесное МОУ ДОД

Мы в социальных сетях

Одноклассники Вконтакте instagram facebook youtube

Благоустройство территорий