» » Программа льготного кредитования субъектов МСП

Программа льготного кредитования субъектов МСП

Программа льготного кредитования субъектов МСП

С января 2018 года Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов МСП по ставке 6,5%, утвержденную Постановлением Правительства РФ № 1706 от 30.12.2017 года «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке»

С января 2018 года Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов МСП по ставке 6,5%, утвержденную Постановлением Правительства РФ № 1706 от 30.12.2017 года «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке».

Программа ориентирована на реализацию инвестиционных проектов, пополнение оборотных средств, приобретение или создание основных средств, включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации.

Конечная ставка по кредиту для субъекта МСП не будет превышать 6,5%. Сроки льготного кредитования – до 10 лет на инвестиционные цели в размере от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей и до 3 лет – на пополнение оборотных средств в размере от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей.

Обязательным условием для заемщиков является реализация проекта в приоритетных отраслях: в том числе в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, строительстве, транспорте и связи, туристкой деятельности, здравоохранении, сборе, обработке и утилизации отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг. Субъект МСП, осуществляющий деятельность в сфере розничной торговли и зарегистрированный и (или) осуществляющий такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территории монопрофильного муниципального образования и доля доходов от её осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства, также может принять участие в программе.

Для получения льготного кредита субъекту МСП необходимо обращаться в уполномоченные банки: Банк ВТБ (ПАО), ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», АО «Банк Интеза» (имеют филиальную сеть в Саратовской области); ПАО АКБ «Акцент», АО КБ «Ассоциация», АО «МСП Банк», ПАО «СКБ Примсоцбанк», АО «Росевробанк», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ПАО «Банк РНКБ», ПАО «ТКБ».

Субъект МСП-заемщик должен удовлетворять следующим требованиям:

а) являться субъектом малого или среднего предпринимательства и не относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

б) осуществлять деятельность в одной или нескольких отраслях экономики по перечню приоритетных отраслей;

в) обладать статусом налогового резидента Российской Федерации;

г) в отношении заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

д) не иметь просроченной (неурегулированной) задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

е) не иметь задолженности перед работниками (персоналом) по заработной плате;

ж) не иметь в течение периода, равного 180 календарным дням, предшествующего не более чем на 3 месяца дате принятия уполномоченным банком решения о предоставлении конечному заемщику кредита, просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей по обслуживанию кредитного портфеля (положительная кредитная история).

Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения кредита. Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке.


Поделиться новостью


Мы в социальных сетях

Telegram Одноклассники Вконтакте

Интернет-приемная

Интернет-приеная

Голосование, опросы

Полезная информация

Благоустройство территорий

Правительство Саратовской области

Портал правовой информации

Портал малого и среднего предпринимательства

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений