» » Переоценка кадастровой стоимости имущества

Переоценка кадастровой стоимости имущества

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и в комиссии по рассмотрению споров о результате определения кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами в тех случаях, если результаты  определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц. А также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности.Переоценка кадастровой стоимости имущества

Порядок оспаривания кадастровой стоимости земельного участка в комиссии:

В Саратовской области можно обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Саратовской области.  Информация о работе Комиссии, образцы заявлений в Комиссию и перечень необходимых документов, прикладываемых к заявлению, размещены на официальном сайте Росреестра в Интернете по адресу: www.rosreestr.ru (“Как оспорить результаты кадастровой стоимости»), www.to64.rosreestr.ru(раздел «Кадастровый учет» в подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости»), а так же в Управлении Росреестра по Саратовской области (г. Саратов, ул. Кутякова, д. 5, каб. №517).

ВнастоящеевремяоспоритьрезультатыопределениякадастровойстоимостивКомиссиивозможнотольковтечениешестимесяцевсдатывнесениятакойстоимостивгосударственныйкадастрнедвижимости.

Первый этап: Составление отчета об оценке земельного участка, в котором будет определена рыночная стоимость земельного участка.

Второй этап: Проведение экспертизы отчета об оценке на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, а также стандартов и правил оценочной деятельности (нормативно-методическая экспертиза). Для оспаривания кадастровой оценки земельного участка результатом экспертизы отчета об оценке должно быть положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами СРОО.

Третий этап: Подача документов в комиссию.

ЗаявлениеопересмотрекадастровойстоимостирассматриваетсяКомиссиейвтечениеодногомесяцасдатыегопоступления. РешениеКомиссииможнооспоритьварбитражномсуде.

 

 

Порядок оспаривания кадастровой стоимости земельного участка в суде:

 

Первый этап: Составление отчета об оценке земельного участка, в котором будет определена рыночная стоимость земельного участка.  Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в суде по основаниям недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости или установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный срок (30 дней).

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Второй этап: Проведение экспертизы отчета об оценке на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, а также стандартов и правил оценочной деятельности (нормативно-методическая экспертиза). Для оспаривания кадастровой оценки земельного участка результатом экспертизы отчета об оценке должно быть положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами СРОО.

Третий этап: Подача документов в суд.

 

 

Документы необходимые для оценки для целей оспаривания кадастровой стоимости

  1.       Правоустанавливающие документы на имущество
  2.       Правоподтверждающие документы на имущество
  3.       Документы на имущество, отражающие количественные, качественные, технические характеристики имущества
  4.       Сведения о Заказчике оценки:
  •   для юридических лиц: организационно-правовая форма; полное наименование; основной государственный регистрационный номер (ОГРН), дата присвоения ОГРН; место нахождения, сведения о балансовой стоимости имущества;
  •   для физических лиц: Ф.И.О. Заказчика; контактный телефон; серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата выдачи и орган, выдавший указанный документ.

Перечень документов для оценки имущества носит предварительный характер и может быть сокращен или расширен после детального ознакомления оценщика с объектом оценки и целями оценки.

Документы для оценки имущества предоставляются удобным для Вас способом по результатам согласования с оценщиком.

Стоимость услуг оценки при оспаривании кадастровой стоимости имущества зависит от объекта оценки, цели оценки, сроков подготовки отчета об оценке. Цена услуги оценки имущества может быть определена после ознакомления оценщика с документами на объект оценки.

 


Поделиться новостью


Мы в социальных сетях

Telegram Одноклассники Вконтакте

Интернет-приемная

Интернет-приеная

Голосование, опросы

Полезная информация

Благоустройство территорий

Правительство Саратовской области

Портал правовой информации

Портал малого и среднего предпринимательства

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений