» » ВНИМАНИЕ ИНФЕКЦИЯ

ВНИМАНИЕ ИНФЕКЦИЯ

ВНИМАНИЕ ИНФЕКЦИЯ

Памятка для населения.

Профилактика энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов, характеризующееся многообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем, таких как серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и других. Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Среди заболевших ЭВИ, как правило, преобладают дети. Передача ЭВИ осуществляется водным, пищевым, контактно-бытовым, воздушно- капельным путями. ЭВИ распространена повсеместно. Чаще всего заболевание возникает в летний и осенний период времени. Энтеровирусы длительно сохраняются в воде, пищевых продуктах, на предметах обихода. Однако, энтеровирусы погибают под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании, кипячении. В организм человека вирусы попадают через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и пищеварительного тракта, затем проникают в кровь. Энтеровирусы избирательно накапливаются в клетках нервной, мышечной ткани, что проявляется в клинической картине болезни. Профилактические мероприятия направлены на предупреждение возникновения и распространения инфекции и включают в себя мероприятия по обеспечению населения доброкачественной водой и продуктами, соблюдением противоэпидемического режима в лечебно-профилактических, детских дошкольных, образовательных и других учреждениях, обеспечению социально-бытовых условий проживания населения.  

 

 

 

 

 

                    Основные меры профилактики

1.Соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи.

2. Употреблять для питьевых целей доброкачественную питьевую воду.

3. Купаться только в установленных местах. При купании в открытых водоемах стараться не допускать попадания воды в полость рта.

4. Тщательно мыть овощи, фрукты, зелень перед употреблением в пищу водой гарантированного качества.

5. Пользоваться индивидуальной посудой, держать в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми, игрушки.

6. Соблюдать «респираторный этикет поведения», т.е при кашле и чихании прикрывать нос и рот одноразовыми платками, которые выбрасывать в урну после использования, затем вымыть руки или обработать их влажной салфеткой.

7. Своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении вышеперечисленных симптомов заболевания. Не допускать самолечения.

 

При появлении признаков заболевания необходимо немедленно изолировать больного, так как он может являться источником заражения для окружающих, и вызвать врача на дом. При лечении легких форм ЭВИ на дому заболевшему необходимо выделить отдельную столовую посуду, по возможности отдельную комнату, где регулярно проводить проветривание и ежедневную влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Если в семье несколько детей, необходимо, по возможности, разобщить больных и здоровых детей.

Своевременное начатое лечение позволит предотвратить развитие осложнений!


Поделиться новостью


Мы в социальных сетях

Telegram Одноклассники Вконтакте

Интернет-приемная

Интернет-приеная

Голосование, опросы

Полезная информация

Благоустройство территорий

Правительство Саратовской области

Портал правовой информации

Портал малого и среднего предпринимательства

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений