» » О ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЖАРОВ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

О ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЖАРОВ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

О ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЖАРОВ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

С начала текущего года на территории Марксовского муниципального района произошло 4 пожара, погиб 1 человек, травмированных нет, за аналогичный период прошлого произошло 3 пожара, погибших и травмированных нет. 

Причинами пожаров явились:

-        нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрической проводки (электроприборов) – 1 случай;

-        нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 1 случая;

-        неосторожное обращение с огнём (курение) – 2 случая.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Марксовскому и Советскому районам Саратовской области управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности:

Запрещается:

– разжигать печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Такие случаи редки, но они могут привести к ожогам и даже гибели людей;

–  растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены;

– устанавливать у отопительных приборов емкости с горючими жидкостями;

– размещать для просушки в непосредственной близости от печей белье, одежду, горючие вещества и материалы;

–  поручать детям розжиг печей, а также присмотр за топящейся печью;

– перекаливать печь. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два - три раза в день и не более чем по полтора часа.

Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились на расстоянии не менее 70 см от печей, а от топочных отверстий – не менее 125 см. Дверцы топок печей должны быть исправны, близ которых на полу размещается железный лист размером 50х70 см. Тогда выпавшие из топки угольки не станут причиной возгорания.

Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.

Не допускаются к эксплуатации неисправные печи и другие отопительные приборы.

Ложиться спать рекомендуется не менее чем через три часа после завершения топки печи.

Обогреватель нужно устанавливать на огнестойкой подставке. Он должен быть исправным, не кустарного производства, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).

При включении обогревателей запрещается использовать удлинители. Следите за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров, и не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Это может привести к короткому замыканию электрической проводки и как следствие—к ПОЖАРУ!!! Также не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, это может привести к его перетиранию.

Никогда не оставляйте включенным электрообогреватель без присмотра, тем более на ночь и рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера.

Не оставляйте детей одних без присмотра!!!

Зачастую функции обогревателей перекладывают на газовые плиты. Это очень опасно! Ведь в любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь, в результате кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси. ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Использовать газовые плиты для обогрева помещений и сушки белья, а также оставлять их без присмотра.

Помните, что пожар легче всего предотвратить, соблюдая простые правила пожарной безопасности.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 101, 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

 

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по Марксовскому и Советскому районам

Саратовской области УНД и ПР

ГУ МЧС России по Саратовской области


Поделиться новостью


Мы в социальных сетях

Telegram Одноклассники Вконтакте

Интернет-приемная

Интернет-приеная

Голосование, опросы

Полезная информация

Благоустройство территорий

Правительство Саратовской области

Портал правовой информации

Портал малого и среднего предпринимательства

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений