» » Обеспечение требований пожарной безопасности в жилом секторе в зимний пожароопасный период

Обеспечение требований пожарной безопасности в жилом секторе в зимний пожароопасный период

Обеспечение требований пожарной безопасности в жилом секторе в зимний пожароопасный период

 

 

 

 

 

Уважаемые жители и гости города Маркса и Марксовского района!

 

На территории Марксовского муниципального района по состоянию на 06.01.2021 года зарегистрировано 4 пожара, в местах пожаров обнаружен 1 погибший.

   Основными причинами возникновения пожаров в зимний период года являются следующие: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации печей. 

    В целях недопущения возникновения пожаров по вышеуказанным причинам необходимо соблюдать следующие требования норм и правил пожарной безопасности.

   Любой электроприбор, провод или выключатель рассчитан на определенную силу тока. Если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000оС и разброс горящего металла. Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей; оголения или плохой изоляции проводов.

    Электропроводка должна выполняться только квалифицированными мастерами. Никогда не делайте проводку самостоятельно. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или на медную проволоку; это нарушает контроль за исправностью электропроводки.

    Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши электроприборы в одну розетку: из-за перегрузки ее может возникнуть пожар.

    Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть: из-за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы. Не пользуйтесь неисправными либо самодельными электроприборами.

  При пользовании дополнительными электрообогревателями соблюдайте осторожность. Не располагайте их вблизи от легковоспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.п.), следите за тем, чтобы не воспламенилась ваша одежда. Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра, не допускайте их перегрева.

          

При эксплуатации электроустановок запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических сетей;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

- при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта, использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов. 

Пожары в печах и дымоходах возникает из-за воспламенения сажи. Через трещины огонь может выйти из трубы и распространяться по всему помещению.

В местах примыкания сгораемых частей здания (перекрытия, перегородки) к печам и дымоходам должна быть установлена несгораемая разделка толщиной 0,38 метров.

Для кладки и ремонта печей приглашайте квалифицированных мастеров.

Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов: в отопительный период не менее 1 раза в три месяца производите очистку дымоходов от сажи.

 Не перекаливайте печи и не прислоняйте к ним мебель и другие сгораемые материалы. Перед топкой печи откройте заслонку дымохода и проверьте тягу в дымоходе.

Не производите розжиг печей с использованием бензина, керосина, дизельного топлива и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте присмотр за ними малолетним детям.

            Печи должны иметь без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7 метров на деревянном или другом полу из горючих материалов.

При эксплуатации печного отопления также запрещается:

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- использовать вентиляционные или газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Лишь выполняя все вышеуказанные требования пожарной безопасности в полном объеме можно избежать большой беды.


Поделиться новостью


Мы в социальных сетях

Telegram Одноклассники Вконтакте

Интернет-приемная

Интернет-приеная

Голосование, опросы

Полезная информация

Благоустройство территорий

Правительство Саратовской области

Портал правовой информации

Портал малого и среднего предпринимательства

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений